Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Michelin уходит из России

09.03.2022

Не закончив гид по Москве
Составители знаменитого гастрономического гида «Мишлен» объявили, что приостанавливают деятельность по оценке российских ресторанов.

Все проекты в России теперь заморожены, говорится в заявлении. Все социальные сети и онлайн-активность «Мишлен» в РФ также прекращены.

«Учитывая серьезность текущего кризиса, команда гида "Мишлен" была вынуждена принять решение о приостановке всей деятельности по рекомендации ресторанов в России», — заявили в компании.

Напомним, впервые в России мишленовские звёзды были присуждены 9 московским ресторанам в конце 2021 года. В их число вошли проекты Аркадия Новикова и братьев Березуцких. Планировалось, что в дальнейшем число звездных ресторанов Москвы будет увеличиваться. Всего мишленовский гид по Москве, единственный в России, на данный момент включает 69 ресторанов.

«Мы приняли решение не продвигать Москву как направление. В результате в этом году список ресторанов Москвы не будет обновлен».

Как заявил представитель Michelin, на которого ссылается Reuters, еще слишком рано говорить о том, станет ли решение об остановке деятельности компании в России окончательным.

В пресс-релизе «Мишлен» подчеркивается, что «эти решения никоим образом не ставят под сомнение талант местных команд и поваров».

ИСТОЧНИК: сайт"buybrand.ru"